Subasta 1077, Lote # 17 Ringo´s Rotogravure. Ringo Starr Signed Album. Cubierta y disco del álbum "Ringo´s Rotogravure", con la firma de Ringo en la portada. Con certificado de autenticidad de "PSA/DNA Authentication Services", fechado Agosto 2 de 2013. Enmarcado. Ringo's Rotogravure, último álbum de Ringo que incluyó la participación de sus tres compañero Beatles, antes del asesinato de John Lenon en 1980. El álbum fue publicado el 17 de septiembre de 1976 en el Reino Unido y el 27 de setiembre de 1976 en Estados Unidos. Dos años después de la publicación de su éxito Goodnight Vienna de 1974, Ringo Starr junto a un nuevo productor musical Arif Mardin; Repitiendo la habitual fórmula de invitar a grandes celebridades, este disco contó con la participación de un número considerable de artistas para la grabación de su nuevo álbum. Entre los artistas invitados figuraban: Eric Clapton, Peter Frampton, Melissa Manchester, Dr. John, Paul McCartney y John Lennon, siendo la última sesión de grabación de éste hasta la edición del álbum Double Fantasy en 1980. Asimismo, George Harrison concedió a Ringo una canción; sin embargo, no pudo formar parte de las sesiones de grabación. Estimado $40,000-50,000